Пожалуйста, подождите, страница загружается...

Loading...
Cataloxy
искать в городе: Санкт-Петербург
Фирмы России Фирмы Ленинградской области
Cataloxy Санкт-Петербург...Фирмы Санкт-ПетербургaТехнологическое оборудованиеBERG TechnicsНовости компании BERG TechnicsАвтономные вытяжные шкафы: думать на шаг вперед.
Новости компании BERG Technics

BERG Technics: Автономные вытяжные шкафы: думать на шаг вперед.


Новость опубликована: 24.02.2016

Химические лаборатории, санитарно-экологические, фармацевтические, учебные и прочие все используют вытяжные шкафы. Но, как правило это шкафы без фильтрации удаляемого воздуха. Они просто подсоединяются к вытяжной вентиляции. В лабораториях и не только, в общественных зданиях, промышленных, торговых, офисных помещениях вентиляция, а правильно она называется приточно-вытяжная вентиляция, должна быть выполнена и соответствовать нормам СНиП 41-01-2003, ГОСТ 12.4.021-75(2001) и другим нормам определяющим размещение вентиляционного оборудования. Вкратце, в помещении должен быть обеспечен приток и отток воздуха. Входящий воздух должен быть очищен, т.е. пройти через фильтры, и подогрет до нужной температуры для зимнего периода. Либо охлажден для летнего периода. Выходящий воздух также должен быть очищен, т.е. должен пройти через фильтры. Эти требования по очистке выходящего воздуха очень строги в частности промышленных помещений, лабораторий и пр. Поэтому при проверке контролирующими органами при отсутствии таковых, организация получает предписание на устранение данного нарушения. А также должна будет оплатить штраф.

С этим разобрались, вроде все понятно. Следующий момент, само подключение вытяжного шкафа к системе вентиляции помещения. Лаборатория лаборатории рознь. Все работают с разной интенсивностью с разными веществами, количество выделяемых вредных веществ у всех разное, отличается оно и по составу. И все это попадает в вентиляционный короб или трубу. По правилам вентиляция химической лаборатории должна быть выполнена из нержавеющей стали и не пересекаться с общей вентиляцией здания. Но как показывает практика, это правило нарушается. Вытяжные шкафы просто подключены к общей вентиляции, которая изготавлена из оцинкованной стали. Банальный перепад температур ведет к образованию и выпадению конденсата. Состав которого определяется теми веществами, с которыми работают в вытяжных шкафах. А это и кислоты и щелочи и прочие недружелюбные реагенты. И через некоторое время приходится размещать тендер на реконструкцию системы вентиляции. Суммы на реконструкцию начинаются от полумиллиона рублей для маленькой лаборатории и могут достигать нескольких миллионов для крупных. Начинается поиск денег, потом согласование проекта, выход на тендер, определение победителя. Далее контроль за исполнением работ. Так к чему я веду в этой статье. А веду я к тому, почему бы не использовать автономные вытяжные шкафы. Те шкафы, которые имеют встроенную систему фильтрации.

Вытяжной шкаф может комплектоваться фильтрами по выбору исходя из требований. Это могут быть фильтры для удаления твердых частиц, молекул воды, фильтры предназначенные для удаления органических паров (кетоны, эфиры, ксилолы, ароматические углеводороды), для неорганических кислот, таких как H2SO4, HCl, HNO3, летучие соединения серы H2S, SO3, для формальдегида и его производных, для ртути и пр.

На рынке представлено очень много моделей вытяжных шкафов отечественных производителей. Они доступны по цене, имеют большой спрос, но все они не имеют встроенной фильтрации с вытекающими, описанными выше проблемами.

Автономные вытяжные шкафы предлагают иностранные производители, в частности компания CRUMA. Уже более 40 лет компания производит автономные вытяжные шкафы высочайшего качества. Отличающиеся не только отменным качеством фильтрования воздуха, металлом и покраской корпуса, но и передовым электронным управлением, имеющим все необходимые функции и более того.

Да, импортные шкафы стоят дороже. Но давайте посмотрим, разберемся, какую выгоду можно получить.

Первое и самое важное это не будет больших денежных затрат на реконструкцию системы вентиляции. Не будет организационных вопросов и проблем связанных с этим.

Второе, при проектировании лаборатории можно ограничиться общей вентиляцией здания и не тратить деньги на проектирование и устройство отдельной системы вентиляции из нержавейки.

Третье, вытяжные шкафы мобильны. Вы можете установить их в любом помещении, где найдете электрическую розетку для подключения. Это очень удобно, например, при реорганизации лаборатории, ремонте, лабораторию легко можно перенести в другое место. Также это очень удобно для использования в учебных заведениях.

Четвертое, кто то скажет надо менять фильтры в вытяжном шкафу. Да, надо менять. Но не забывайте, что фильтры надо менять и в вытяжной вентиляции. Стоимость замены фильтров вытяжного шкафа на протяжении нескольких лет c разницей стоимости автономного вытяжного шкафа по отношению к обычному шкафу будет гораздо дешевле, чем ремонтировать приточно-вытяжную вентиляцию.

Пятое, мало в каких лабораториях, организована правильная вентиляция. Рециркуляция воздуха вытяжного шкафа позволяет сохранить температуру и влажность воздуха, что особо актуально в зимний период и отражается на расходе электроэнергии на отопление.

В заключении, покупая недорогой вытяжной шкаф, это не значит, что мы заплатим меньше денег. В дальнейшем расходы могут вырасти в разы или десятки раз.

Принимайте решение о покупке не только вытяжного шкафа, но и другого оборудования, материалов думая на шаг вперед. Просчитывайте все варианты, все пути развития событий исходя из своих потребностей и возможностей.


Другие новости компании




Похожие компании в Санкт-Петербургe

PANDA STYLE

 
PANDA STYLE,ТФ
Компания «PANDA STYLE» более 15 лет успешно оборудует салоны красоты, парикмахерские, фитнесс - центры, студии загара. В ассортименте компании...

Написать

Институт наращивания ресниц

 
Институт наращивания ресниц (Захарова О.А.)
Студия наращивания ресниц на Московский пр109 ждет Вас! Лучшие мастера, приятные цены и индивидуальный подходЗвоните, записывайтесь!

Написать

СТЕ

 
СТЕ, Лабораторное оборудование

Написать

Стэлмонт

 
Стэлмонт, ООО, торгово-строительная компания

Написать

E-Swin

 
ООО "СП Медиолан"
Компания "E-Swin" производить фотоэпиляторы для домашнего использования.

Написать

Модуль

 
Купить мочевину adblue, мочевина жидкость адблю оптом в Санкт-Петербурге и ленобласти, AdBlue наливом, заправочная колонка, доставка канистрами и...

Написать

Термо Техно

 
Термо Техно - торговая компания
Оборудование ведущих производителей, Аналитическая и методическая поддержка, Сервисное и техническое обслуживание, Обучение и консультирование...

Написать
Ближайшие города от Санкт-Петербургa